11 Фев 2020 16:28

«Ни одного неблагоустроенного двора и подворья»

В рамках реализации поручения Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко «Ни одного неблагоустроенного двора и подворья» администрацией городского поселения «Поселок Вейделевка» проведены проверки санитарного порядка на придомовых территориях и территориях прилегающих к земельным участкам на всех улицах поселения. Из проверенных 2410 домовладений частично благоустроены - 438, неблагоустроенны – 70. В ходе проверок домовладельцам и собственникам земельных участков вручены памятки по благоустройству и наведению санитарного порядка. По результатам проверок составлены предписания по устранению нарушений правил благоустройства, с последующим вручением домовладельцам со сроками устранения до начала апреля 2020 года.

В соответствии с нормами и правилами по благоустройству и эксплуатации объектов благоустройства на территории городского поселения «Поселок Вейделевка», утвержденными решением поселкового собрания городского поселения «Поселок Вейделевка» от 23 ноября 2012 года №2:

- владельцам зданий, строений, домовладений и сооружений (юридическим и физическим лицам) вменяется в обязанность содержание фасадов принадлежащих им зданий и всех относящихся к ним элементов внешнего благоустройства в образцовом техническом  и эстетическом состоянии;

- ремонт, окраска зданий, домовладений выполняются за счет средств и силами их владельцев или строительными организациями на договорной основе;

- граждане, владеющие домами на праве личной собственности, обязаны эксплуатировать здания, строения и сооружения, а так же производить их ремонт в соответствии с установленными правилами и нормами технической эксплуатации;

- физические и юридические лица независимо от их организационно–правовых форм обеспечивают своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством и настоящими правилами;

- при осуществлении строительных работ в отношении зданий, жилых домов или хозяйственных построек застройщик обязан обеспечить складирование нового строительного материала и строительных отходов (мусора) на своем земельном участке; запрещено складирование любого строительного материала на прилегающей к данному участку территории;

- в исключительных случаях администрация городского поселения «Поселок Вейделевка» вправе выдать временное разрешение на размещение стройматериалов (исключая строительные отходы) на прилегающей территории на срок до 3-х месяцев;

- вывоз строительных отходов и мусора застройщик осуществляет самостоятельно или по договору.

2020 год – год 75-летия Великой Победы, когда каждый из нас может внести посильный вклад в преображение облика родного поселка к этой значимой для всех дате.

Уважаемые домовладельцы!

Убедительно просим Вас в кратчайшее время навести санитарный порядок на территориях домовладений и прилегающих к ним территориях: убрать мусор и сорную растительность, вырубить поросль, обрезать деревья, отремонтировать ограждения (заборы), при необходимости покрасить их, убрать автомобильные покрышки (включая малые архитектурные формы из них), автомобильную и сельскохозяйственную технику без элементов ходовой части и кузова,  строительные материалы (песок, щебень, грунт, глину, шлак, гранотсев и т.д.).

Давайте встретим праздник достойно в память о наших ветеранах, воинах-освободителях, павших в боях за наше счастливое будущее!

С уважением,

Администрация городского поселения