17 Фев 2020 13:19

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Всем нам хочется жить комфортно и, самое главное, безопасно. Вряд ли кто с этим утверждением захочет поспорить. Но вот методы, как этого добиться, бывают разные. Хочется, чтобы все происходило законно и человечно, не ожесточало людей. Проблема борьбы с бездомными животными очень щепетильна  и  неоднозначна. Среди нашего населения есть как ярые сторонники решительных мер с бродячими собаками, так и защитники этих четвероногих друзей. И с каждой стороны – своя правда, свои неоспоримые аргументы. Если у одного напугали ребенка или его самого, или, что страшнее, покусали бродячие псы, то этот человек, понятное дело, двумя руками будет за ликвидацию таких животных. У второго собака – любимица семьи, случайно отвязалась, выбежала на улицу и попала под отлов,  как бездомная. Боль, гнев, возмущение этого человека тоже понять можно, потеря любимого домашнего питомца переносится тяжело, равносильна потере члена семьи.

Бездомные псы есть в каждом населенном пункте, где-то их больше, где-то меньше. Стаи собак терроризируют жителей поселка, оккупируют улицы, дворы, мусорные баки. К сожалению, нападениям уличных свор подвергаются дети, примеров этому немало. И все мы знаем, кусают не только бездомные собаки, но и домашние питомцы.

Подойти к решению данной проблемы нужно, ответив на вопрос: не «почему на улицах так много бездомных собак?», а «почему люди выпускают собак на улицу без присмотра?». Борьба с ростом бездомных животных не решится до тех пор, пока мы не начнем с себя. Много ли в нашем поселке таких хозяев, которые содержат своих питомцев на привязи, в вольере, выгуливают на поводке и в наморднике, как того требуют правила содержания домашних животных? Большинство бегающих по улицам собак – хозяйские. А если собака гуляет сама по себе, то она считается бездомной и в дальнейшем смело может попасть в руки человека, который занимается отловом собак.

По закону отстрел животных запрещен, отловом бродячих собак занимаются только специализированные организации, в дальнейшем с помещением их в места временного содержания. Кто может повлиять на недобросовестное отношение хозяев к своим питомцам? Куда обращаться жителям с жалобами на таких нерадивых граждан? Какие штрафные санкции предусмотрены за ненадлежащее содержание домашних животных? Какие меры следует принять, если укусила собака?

Во‑первых, немедленно нужно промыть рану щелочным раствором, он нейтрализует и замедляет действие вируса. Во‑вторых, обязательно обратиться за медицинской помощью для назначения курса лечения. Однако очень часто укушенные люди, особенно домашними собаками, пытаются обойтись без посещения больницы. И бродячие, и домашние псы являются переносчиками целого ряда опасных заболеваний, одним из которых является бешенство. Эта болезнь смертельна для человека. Бешенство передается через слюну больных животных, которая попадает при укусе на кожные покровы человека. Поэтому пострадавшему немедленно нужно обратиться в больницу.

В «Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах на территории Белгородской области», утвержденных постановлением Губернатора области от 26 мая 2011 года N 57 прописаны все правила по содержанию и уходу за домашними питомцами. За нарушение, согласно Кодексу Белгородской области об административном правонарушении, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, за повторное нарушение административный штраф - пять тысяч рублей. Администрация городского поселения «Поселок Вейделевка» обращается к жителям, имеющим собак, содержать своих животных по правилам, и если Вы знаете, чья собака свободно бегает по улицам поселка, просьба звонить по телефону 5–52–54 (Орищенко А.В.). Владельцы этих животных будут привлечены к ответственности.

Если ничего не предпринимать, стаи бродячих собак будут только увеличиваться и продолжать терроризировать жителей поселка. Но прежде всего, это зависит от нас. Перед тем, как завести себе четвероногого друга, ознакомьтесь с правилами содержания домашних животных и ответьте на вопрос: «А смогу ли я правильно содержать животное?». Нужно помнить и, самое главное, понимать, какую ответственность берет на себя человек, чтобы потом не создавать другим проблем. Заводя себе маленького щенка, мы должны знать, что в скором времени этот щенок вырастет в здорового пса, и нет уверенности в том, что он не окажется на улице в стае бродячих собак. И то, что происходит на улицах поселка, – это только вина людей. Все должны осознавать, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Главный специалист по экологии и благоустройству

администрации городского поселения «Поселок Вейделевка»

А.В. Орищенко

Дата последнего изменения: 18 Фев 2020 13:21