Может ли иностранный гражданин открыть ип в россии

Открытие ООО иностранным гражданином

У каждого общества с ограниченной ответственностью есть учредители. В России ими вправе быть физические и юридические лица с разным гражданством. Порядок регистрации компании един для всех, и в целом открытие ООО иностранцем в России не сильно отличается от инструкции для гражданина РФ. Нужно выполнить ряд подготовительных действий, подготовить пакет бумаг и обратиться с ним в российскую налоговую. Внимательно ознакомьтесь с нюансами этой статьи, так как зарегистрировать ООО иностранному гражданину всё-таки сложнее, ведь у ФНС России нет данных о нерезидентах.

1. Порядок открытия ООО иностранным гражданином в России

Законодательное обоснование того факта, что открыть ООО нерезидент России имеет право содержится в статье 13 ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”. А именно, данная норма устанавливает, что не только российские граждане вправе использовать в стране свои способности и имущество для ведения предпринимательской деятельности.

Чтобы регистрация ООО иностранным гражданином в России прошла с первого раза, последовательно выполняйте следующие шаги:

  • Подготовьтесь к регистрации ООО. В справочнике ОКВЭД подберите коды, по которым будет действовать компания. Помните, что иностранцы не вправе в России осуществлять некоторые виды деятельности, например открывать компании в сфере теле- и радиовещания, заниматься добычей полезных ископаемых, частной охраной, промысловой добычей рыбы и т.д. Также на этапе подготовки вам нужно определиться с налоговым режимом. Для ООО в России предусмотрены три системы налогообложения: общая, упрощенная, единый сельскохозяйственный налог. Помимо этого перед обращением в налоговую вы должны точно знать, какое количество учредителей будет создавать общество. От этого зависит пакет документов. Позже, после постановки ООО на учет, вы также сможете принять в организацию больше участников.
  • Сформируйте пакет регистрационных документов:
    • Общие бумаги, которые подают абсолютно все участники, вне зависимости от гражданства, такие: заявление по форме Р11001, устав компании, решение единственного учредителя или протокол общего собрания о создании ООО, учредительный договор – в случае, если участников несколько, документы на юридический адрес, при необходимости – уведомление о применении специального режима и квитанция об оплате госпошлины.

    Важно: Документы иностранцев должны быть представлены только на русском языке. При необходимости нужно сделать перевод и заверить его у нотариуса.

    В этом бесплатно поможет онлайн-сервис Росбанка. От вас – только заполнение анкеты. Сервис в онлайн режиме сам заполнит нужные для налоговой документы, которые будут соответствовать всем новым требованиям и правилам. Ошибки исключены. Вы можете отправить документы в ФНС онлайн через сайт сервиса, а можете скачать и самостоятельно передать другим путём.

    2. Директор ООО — иностранный гражданин

    Руководить обществом может как иностранец-учредитель ООО, так и нанятое лицо. Однако работа директором компании для иностранцев означает трудовую деятельность в России. Поэтому лицо, претендующее быть директором компании, вне зависимости от того, является оно ее учредителем или нет, должно иметь вид на жительство или разрешение на временное проживание, патент или разрешение на работу в России.

    Так как ООО не может вообще быть без директора, договор ООО с иностранцем, принимаемым на работу директором, следует заключить сразу после постановки компании на учет в налоговой.

    Пройдите её онлайн с помощью бесплатного сервиса Росбанка. Просто внесите свои данные, оставив заявку. Сервис сам подставит ваши сведения в документы, поможет с выпуском электронной подписи, а затем направит документы в налоговую онлайн. Вам не придется тратить время на дорогу и ожидание в очередях. Не нужно платить даже госпошлину. Это удобно и надежно!

    Может ли иностранный гражданин пройти регистрацию в качестве ИП

    Ежегодно вопросом о том, как открыть ИП в России, задается несколько тысяч иностранных граждан. И таких людей было бы намного больше, если бы они знали, что процесс открытия ИП иностранным гражданином практически ничем не отличается от регистрации ИП россиянином.

    Встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя может как иностранец, так и лицо без гражданства (апатрид). При этом процесс регистрации для таких граждан будет проходить по тем же этапам, что и постановка на учет в качестве ИП гражданина России.

    Единственным существенным отличием является необходимость предоставления в налоговый орган дополнительного документа, подтверждающего права нахождения в РФ: разрешения на временное проживание или вида на жительство.

    Процедура открытия ИП несложная, не требует отдельных знаний и ее можно быстро пройти, не привлекая юристов и иных платных специалистов.

    Опишем целиком процесс регистрации ИП иностранцем, с учетом всех необходимых особенностей в 2023 году.

    Шаг 1. Получите РВП или ВНЖ (если их нет)

    Постановка на учет иностранного гражданина возможна только при условии его легального проживания на территории Российской Федерации.

    Легальное проживание для целей регистрации ИП подтверждается только:

    Разрешением на временное проживание (РВП).

    Выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства на срок до 3-х лет. Продлить его по истечении указанного максимального срока (3 года) невозможно и по окончании необходимо будет либо получить вид на жительство, либо подавать запрос на получение гражданства.

    Для иностранных граждан РВП ставится в виде штампа в документе, удостоверяющем личность, для апатридов (лиц без гражданства) – в отдельном документе.

    Вид на жительство (ВНЖ).

    Выдается в большинстве случаев после окончания действия РВП на срок до 5 лет и может неоднократно продлеваться.

    В отдельных случаях (например, для граждан Белоруссии) ВНЖ можно получить сразу, без РВП.

    ВНЖ выдается в виде отдельного документа – книжки темного синего (для иностранцев) или зеленого (для апатридов) цвета.

    Обратите внимание, что ни иностранец с рабочей визой, ни турист не сможет зарегистрировать ИП на территории РФ, если им не будет представлен один из указанных выше документов. Нерезидент РФ (гражданин, постоянно проживающий на территории иного государства свыше 183 дней в году) при отсутствии ВНЖ или РВП также не сможет открыть ИП в России.

    Что касается беженцев, то тут у налоговых органов не сложилось единого мнения. В одних инспекциях беженцев регистрируют в качестве ИП при наличии документа, подтверждающего статус беженца, в других – отказывают, требуя только РВП или ВНЖ. Учитывая это, советуем уточнять данный вопрос в налоговом органе по месту проживания.

    При истечении срока действия документа, подтверждающего право на проживание в РФ или его аннулировании – регистрация ИП будет прекращена со дня аннулирования документа или прекращения срока его действия.

    Шаг 2. Подготовьте небольшой комплект документов

    Пакет документов для регистрации ИП иностранным гражданином состоит из:

    Заявления о постановке на учет в качестве ИП по форме Р21001 — 1 экз.

    Заявление заполняется на русском языке и состоит из 5 листов. К составлению указанного документа надо подойти очень внимательно, ведь любая, даже незначительная ошибка, может повлечь отказ в регистрации.

    Ознакомиться с пошаговой инструкцией по заполнению формы Р21001 можно здесь.

    Квитанция об оплате государственной пошлины – 1 экз.

    Размер госпошлины за открытие ИП в 2023 году как для иностранцев, так и для российских граждан, составляет 800 руб.

    С 1 октября 2018 года можно повторно подать документы на регистрацию без дополнительной уплаты пошлины, если первый раз отказ был из-за ошибок в представленных документах или их неполной комплектации. Ранее при отказе в регистрации госпошлина не возвращалась.

    Копия документа, удостоверяющего личность – 1 экз.

    Обратите внимание, что все иностранные документы необходимо перевести на русский язык. Делается это в специальном бюро переводов и заверяется нотариусом. Если перевод не будет заверен нотариально – в регистрации будет отказано.

    Копия документа, подтверждающего право на проживание в РФ – 1 экз.

    Ксерокопия разрешения на временное проживание (штампа) или вида на жительства.

    Копия документа, подтверждающего дату и место рождения – 1 экз.

    Предоставить указанную бумагу нужно в случае, если в документе, удостоверяющем личность, не содержится сведений о дате и месте рождения.

    Копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства – 1 экз.

    Если документы в налоговую сдаются не лично будущим ИП либо направляются по почте, их все необходимо заверить нотариально (кроме госпошлины, разумеется) и приложить доверенность на представителя.

    Если будущий ИП определился с системой налогообложения, вместе с основным пакетом документов на регистрацию он может представить:

    • Заявление на УСН – 2 экз. (для Москвы в 3 экз.). Заявление можно сдать также в течение 30 дней после регистрации.
    • Заявление на получение патента – 2 экз. Заявление на патент также может быть представлено в 30-дневный от регистрации ИП срок, но не позднее, чем за 10 дней до начала ведения деятельности.

    Шаг 3. Отнесите бумаги в налоговую инспекцию и дождитесь решения

    Постановка на учет в качестве ИП иностранца осуществляется по месту проживания, указанному в РВП или ВНЖ. Соответственно документы нужно подать в тот налоговый орган, к которому прикреплен данный адрес.

    Обратите внимание, что в некоторых крупных городах регистрацию ИП осуществляет только один налоговый орган. Например, в Москве это ИФНС № 46, в г. Санкт-Петербурге – ИФНС № 13, а в г. Севастополе — ИФНС России по Ленинскому району г. Севастополя.

    Срок регистрации ИП в 2023 году – 3 рабочих дня при подаче документов напрямую в налоговый орган и 7 дней при направлении через МФЦ.

    По прошествии указанного срока, в случае положительного решения иностранному гражданину будут выданы лист записи ЕГРИП и ИНН (если он не был получен ранее), а в случае отрицательного – решение об отказе в регистрации.

    Решение об отказе в регистрации можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган или ФНС в течение 3 месяцев с даты его вынесения.

    Что делать после получения статуса ИП

    После постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя иностранный гражданин должен будет:

    • Уплачивать в срок налоги и сборы в соответствии с выбранной системой налогообложения, а также страховые взносы за себя.
    • Отчислять в бюджет НДФЛ и страховые взносы за нанятых им по трудовому или гражданско-правовому договору сотрудников.
    • Сдавать отчетность в соответствии с выбранной системой налогообложения.
    • Сдавать отчетность за своих сотрудников.
    • Встать на учет в ФСС в случае принятия на работу сотрудников по трудовому договору (по договорам ГПХ вставать на учет в ФСС не обязательно).
    • Приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат (онлайн-кассу), если выбранный вид деятельности требует его применения.

    Обратите внимание, что открытие расчетного счета и получение печати не являются обязанностью ИП, но могут значительно облегчить процесс ведения деятельности и взаимоотношения с контрагентами.

    Ответы на распространенные вопросы

    Ответим вкратце на основные вопросы, возникающие при открытии ИП в России иностранным гражданином.

    Есть ли отдельные требования для граждан конкретных стран СНГ

    По состоянию на 2023 год никаких особых требований для граждан отдельных стран СНГ не установлено. Все иностранцы или лица без гражданства, изъявившие желание зарегистрировать ИП в России должны подтвердить свое проживание на данной территории отдельным документом: РВП или ВНЖ.

    Это в равной степени относится и к гражданам Казахстана, Армении, Украины и других стран СНГ.

    Белорусы могут открыть ИП, также предоставив в ИФНС ВНЖ или РВП, но для них упрощен порядок получения вида на жительство. Они могут его оформить без РВП и сдачи экзамена на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства.

    Обязательно ли иностранцу иметь РВП

    Для регистрации ИП иностранцу необходимо иметь либо РВП, либо ВНЖ.

    Дает ли рабочая виза право на создание ИП

    Ни рабочая, ни туристическая виза не дает иностранному гражданину права зарегистрировать ИП в России, если у него отсутствует РВП или ВНЖ.

    Обязательно ли знать русский язык

    Для регистрации ИП в России знание русского языка необязательно и сотрудник налогового органа не вправе требовать какие-либо документы, подтверждающие владение данным языком. Но заявление на регистрацию (Р21001) необходимо заполнить на русском языке и без ошибок, так что все-таки минимальные знания будут необходимы.

    Кроме этого, для сдачи экзамена на получение РВП или ВНЖ (за исключением белорусов и некоторых иных категорий лиц) требуется знание русского языка.

    Проще ли иностранцу зарегистрировать организацию

    Для регистрации ООО иностранному гражданину не требуется подтверждать легальность своего нахождения на территории РФ и получать РВП и ВНЖ. В этом заключается главный плюс открытия иностранцем ООО от регистрации в качестве ИП.

    Оцените статью:
    [Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий