30 Янв 2018 10:13

Установлена новая льгота по земельному налогу

Установлена новая льгота по земельному налогу Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие исключение из налогооблагаемой базы при расчете земельного налога для отдельных категорий граждан кадастровой стоимости 6 соток. Налоговый вычет будет предоставляться в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Если площадь земельного участка больше, чем 6 соток, то с остатка придется заплатить земельный налог. Например, если площадь земли 15 соток, то налог будет исчислен от кадастровой стоимости 11 соток. Если в собственности находится 6 или менее соток земли, то сумма земельного налога будет равна нулю. Право на вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земли получили 8 категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеры, герои СССР и РФ, ветераны и инвалиды боевых действий, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, а также пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС. Новый вычет будет применяться уже при исчислении земельного налога за 2017 год.

Дата последнего изменения: 30 Янв 2018 10:16