01 Апр 2016 22:57

"Фанфурики" Наносят непоправимый вред здоровью

Фанфурики, бомики, пузырьки, да как только не называют маленькие бутылочки, наполненные спиртосодержащей жидкостью с абсолютно разными наименованиями, будь то лосьон косметический, «Асептолин», «Боярышник» или «Перец»… Хорошо, когда средства эти применяются по назначению: бабушки берут для растираний – протираний, «банки поставить»,  дезинфекция для уколов и тому подобное…  К сожалению, существует такая категория граждан, особая категория, которая использует эти жидкости в качестве напитков. Как воду пьют! Собирается эта категория с утра у аптеки торгового центра «Северный» и сшибает у прохожих по копейке. Некоторые спешащие на работу таким сердобольно молящим всё-таки подают, а те по копеечке да и насобирают на «ароматный» фанфурик. Тем более что насобирать нужно совсем немного – рублей 20. А что? Маленький размер – маленькая цена. Так ли это? Вроде бы 20 рублей – и не деньги-то вовсе. А если за стоимость брать не эти копейки, а здоровье человека? Тогда вопрос встаёт совсем по-другому.Официально такое зелье называется «спиртосодержащий непищевой продукт бытовой химии». Это — стеклоочистители, антиобледенители, растворители и средства для чистки ванн. На этикетке юридически грамотные производители указывают «ТОКСИЧНО!», «СОДЕРЖИТ ДЕНАТУРАТ», «ВНУТРЬ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ!», чем формально выполняют все требования, предъявляемые к такого рода товару. Дескать, мы предупредили, остальное — проблемы покупателя.Однако сочетание низкой цены, удобной тары, шаговая доступность для покупателя чаще всего свидетельствует — это просто завуалированный способ реализации дешевого некачественного спирта. 250 граммовый любительский фанфурик за 20 рублей разводится до объемов 1,5 литров паленого зелья — дешевле только даром. Чистить таким продуктом стекла или добавлять его в ванну решится только самая отчаянная домохозяйка — тяжелый запах некачественной химии вызывает просто-таки астматический кашель.Все  зависит от резерва самого организма, заглотившего вожделенный фанфурик. Метиловый спирт — смертельно опасный яд. Чтобы отравиться, может хватить одной чайной ложки. Продукты обмена поражают не только печень и головной мозг, но и сетчатку глаза. И даже если человек выживает, после такого тяжёлого отравления ему грозит слепота. Вот так банально — хлебнул глоток в компании, а утром просыпается и ничего не видит. В лучшем случае — рвота, выворачивающая все внутренности. Коматозное состояние и смерть наступают, как следствие токсического алкогольного гепатита — при слабом здоровье после цикла таких выпивок у пострадавших просто нет печени.По данным статистики, официально регистрируемая смертность от отравления суррогатным алкоголем составляет 35% от количества всех смертей. Однако медики признают, что впоследствии еще в 10% случаев смерть человека, принимавшего суррогатный алкоголь, может быть отнесена и к смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, травм, онкологии, органов дыхания или пищеварения.Лилия Мансуровна Егорова, заведующая Шумерлинским наркодиспансером,  где в основном и лежат жертвы «фанфуриков», своих постоянных клиентов знает в лицо – они не меняются. Некоторые, пройдя курс лечения, тут же возвращаются к своим старым привычкам.  Ведь всем  давно известно, что пока человек сам не захочет что-то изменить в своей жизни, то его никто не заставит. Но некоторые пациенты,  к сожалению,   чаще всего меняться совсем не хотят. Их устраивает простая и незамысловатая жизнь, в которой регулярные попойки в подворотнях печально заканчиваются госпитализацией с пеной у рта. После пустые обещания психологам и врачам  больницы, что, мол, теперь-то я в завязке навсегда, но, как только такой товарищ переступает порог лечебного заведения, то тут же торопиться отметить свое возвращение в общество…Мужчины и женщины, давно перешедшие черту, стоя перед которой, они когда-то задумывались о стыде и совести, забывшие о себе и потерявшиеся в жизни, порой целыми компаниями бредут за очередным фанфуриком. Задумываются ли они, что все эти лосьоны только приближают их к смерти или же у них другое мнение?Так, может быть, производитель отравы и тот, кто ее продает, не ведают, что творят?Винить можно кого угодно: властей, продавцов и производителей данных товаров, да и не только данных… Мало, что ли, у нас других продуктов, которые вредят здоровью? Нельзя не согласиться с фразой «каждому - своё», ведь мы сами выбираем свою судьбу, как жить, с кем дружить, что есть и что пить. Тем не менее, нельзя пускать это просто на самотёк. Хочется, чтобы люди задумывались о своих действиях, которые порой приводят к необратимым процессам. Хочется, чтобы ребята подросткового возраста, стремящиеся попробовать в этой жизни всё, пробовали только самое лучшее и не ошибались в своем выборе. Учитесь  жить на чужих ошибках.

Дата последнего изменения: 09 Янв 2018 10:04